Il mensile di informazione e approfondimento che
intende riunire culturalmente il nostro Paese nel pieno rispetto di tutte le sue tradizioni, vocazioni e ispirazioni ideologiche e politiche.
diretto da Vittorio Lussana
Area Riservata
19 Aprile 2024

Torna il Premio InediTo Colline di Torino

di Serena Di Giovanni
Condividi
Torna il Premio InediTo Colline di Torino

Si avvicina la fase finale della XX edizione di un concorso internazionale tra i più prestigiosi e selettivi del nostro Paese, con la premiazione prevista per il prossimo 8 giugno 2021 presso l’arena all’aperto della Casa del Teatro Ragazzi e Giovani del capoluogo piemontese

Sono ormai al traguardo i 110 finalisti della XX edizione del Premio ‘InediTO’ Colline di Torino, con la premiazione che si terrà martedì 8 giugno 2021, alle ore 20.00, presso l'arena all'aperto della Casa del Teatro Ragazzi e Giovani di corso Galileo Ferraris 266/C in Torino (dove avrebbe dovuto svolgersi lo scorso anno) e in streaming sulla pagina Facebook e sul profilo YouTube del concorso. 76 gli autori nelle varie sezioni e 34 in gara per i premi speciali, selezionati a marzo dal ‘Comitato di lettura’ tra 1.249 iscritti e 1.382 opere (record assoluto del premio che ha raddoppiato gli iscritti rispetto all’edizione 2020) ricevute da tutta Italia e dall’estero (Usa, Giappone, Scozia, Inghilterra, Belgio, Germania, Francia, Spagna, Svizzera, Lituania e Croazia) a conferma sempre più dell’internazionalità del premio sostenuto, tra gli altri, da Regione Piemonte, Fondazione Crt (Cassa di risparmio di Torino, ndr) e Camera di commercio di Torino. 
Parteciperanno all’evento (in presenza o a distanza) i componenti della Giuria presieduta da Margherita Oggero e formata da Milo De Angelis, MWillie_Peyote.jpgaria Grazia Calandrone, Enrica Tesio, Sacha Naspini, Marco Lupo, Valentina Maini, Michela Marzano, Massimo Morasso, Elisabetta Pozzi, Emiliano Bronzino, Alice Filippi, Paolo Mitton, Teresa De Sio, Willie Peyote e dai vincitori della passata edizione. tra i quali Alfredo Rienzi, Renato Gabrielli e Lisbona, che nel frattempo sono impegnati nella valutazione delle opere attraverso anche le presentazioni online che si sono svolte dal 10 al 24 maggio in collaborazione con le biblioteche del circuito Sbam (Torino, Chieri, Moncalieri, Chivasso, Settimo) dei comuni aderenti all’iniziativa e la casa di produzione Indyca partner del concorso. Saranno proclamati dal vivo i vincitori delle varie sezioni del concorso unico nel suo genere a rivolgersi a tutte le forme di scrittura (poesia, narrativa, saggistica, teatro, cinema e musica) in lingua italiana e a tema libero, che riceveranno i premi previsti dal montepremi di 7 mila euro e i premi speciali dedicati ad Alexander Langer, Giovanni Arpino (in collaborazione con la città di Torino, Fondazione per la Cultura Torino e Amiat Gruppo Iren); 'Borgate dal vivo' in collaborazione con il festival, attraverso un workshop di scrittura creativa per cinque iscritti under 35 della sezione Narrativa-Racconto residenti in Piemonte; 'Routes Méditerranéennes' (in collaborazione con Ujce e Maf, MarengItalo_Svevo.jpgo Alta Formazione) a un’opera che descriva storie e migrazioni sulle strade del Mare Nostrum, 'InediTO RitrovaTO' a un’opera inedita di uno scrittore non vivente (assegnato nel 2019 a 'Scrivo perché sono un chimico di Primo Levi' e nel 2020 a 'La ballata del 25 aprile' di Alfonso Gatto), che sarà attributo in occasione della XX edizione alla lettera inedita, scritta nel 1923, da Italo Svevo per rivendicare l’integrità stilistica e linguistica del finale de 'La coscienza di Zeno', scoperta recentemente dalla professoressa Beatrice Stasi del Dipartimento di Studi Umanistici dell'Università del Salento e 'InediTO Young', consistente in una penna stilografica ad autori minorenni promettenti offerta da Aurora Penne. Come consuetudine del premio, alle opere dei vincitori sarà dedicato il reading sonorizzato da Megahertz (musicista e compositore che ha collaborato con Franco Battiato, Morgan, Bluvertigo, Cristiano De Andrè, Max Pezzali e Max Gazzè) e Ramon Moro (trombettista e compositore), cui hanno partecipato nelle passate edizioni, tra gli altri, Giorgio Conte, Franco Branciaroli, Eugenio Finardi, David Riondino, Francesco Baccini, Alessandro Haber, Laura Curino, Gipo Farassino, Arturo Brachetti, Rita Marcotulli, David Riondino, Red Ronnie e Lella Costa. Mentre, in collaborazione con il Salone OFF, sono stati ospitati a Chieri gli scrittori Marc Augé, Andrea Vitali, Giuseppe Catozzella e Michela Marzano, diventata giurata del premio. Tra gli autori premiati nelle passate edizioni del concorso, che ha l’obiettivo di premiare autori affermati ed esordienti alla ricerca di nuovi talenti, di ogni età e nazionalità, sostenendoli e accompagnandoli nel mondo dell’editoria e dello spettacolo, ricordiamo: Sacha Naspini (diventato da questa edizione giurato del premio), Daniela Raimondi, Zibba, Carlo F. De Filippis, Chiara Canzian (figlia di Red Canzian dei Pooh), Daniele Ronda, William Lyons (di Rathmines, Dublino), Roberta Giallo, Giampaolo Spinato, Thomas Tsalaptis (di Atene) e Licia Pizzi (selezionata al Premio Strega 2019 con il romanzo 'Piena di grazia' pubblicato da Ad Est dell'Equatore grazie al contributo del premio). Ecco qui di seguito l’elenco completo dei finalisti di quest’anno:

SEZIONE POESIA
Alessia Bronico (Atri, TE); Felicia Buonomo (Desio, MB); Eleonora Rimolo (Salerno); Stefano Vitale (Palermo); Eva Grieco e Johanna Finocchiaro (Torino); Joan Josep Barceló I Bauça (Palma Di Maiorca, Spagna); Rosa Maria Salvia (Potenza); Eleonora Cacciola (Urbino, PU); Luigi Fasciana (Palermo); Martina Luce Piermarini (Macerata); Marco Balducci (Pisa); Kora Tristan Montemagno (Gallarate, VA): Fabrizio Papitto (Alatri, FR); Alessio Bagiardi (Londra, Inghilterra).
 
SEZIONE NARRGiuria_De_Angelis.jpgATIVA-ROMANZO
Giorgia Giuliano (San Giovanni Rotondo, FG); Stefano Amato (Castrovillari, CS); Matteo Stecchetti (Chiba, Giappone); Donatella Renda (Messina); Gianpietro Scalia (Soverato, CZ); Carlo De Rossi (Moncalieri, TO); Elisabetta Innocenti (Pistoia); Pietro Menozzi (Correggio, RE); Angela Suprani (Ravenna). Finalista concorso 'Incipit Offresi': Luca Salvalalio (Parabiago, MI).
 
SEZIONE NARRATIVA-RACCONTO
Stefano Zampieri (Venezia); Anna Maria Maselli (Larino, CB)/Alessio Di Lallo (Campobasso); Gabriele Galligani (Genova); Matteo Dessimone Pallavera (Torino); Stefano Trinchero (Vercelli); Silvia Frasson (Chiancianoterme, SI); Sara Alfieri (Parma); Piero Sesia (Torino); Alessio Parmigiani (Genova); Cecilia Sensi (Moncalieri, TO); Fabio Bisogni (Moncalieri, TO); Francesco Orzés (Belluno); Samuele Chiovoloni (Perugia).

SEZIONE SAGGISTICA
Massimiliano De Luca (Firenze); Alessandra Antonella Rita Maglie (Tricase, LE); Michela Manente (Venezia); Michela Torbidoni (Amburgo, Germania); Elisa Paolicelli (Modena); Lucia Devescovi (Genova).
 
SEZIONE TESTO TEATRALE
Francesco Randazzo (Catania); Jonathan Lazzini (Sarzana, SP); Flaminia Borelli (Terni); Chiara Lombardo (Torino)/Federica Tammarazio (Chivasso, TO); Eliana Rotella (Pavia); Margherita Mauro (Roma); Giovanni Arezzo (Ragusa); Riccardo Festa (Orzinuovi, BS).

SEZIONE TESTO CINEMATOGRAFICO
Antonio La Camera (Castrovillari, CS); Raffaele Grasso (Praia a Mare, CS); Niccolò Gangi De Thierry (Milano); Lisa Riccardi (Roma); Erika Natale (Ravenna)/Maria Luisa Grasso (Bologna)/Giulio Marturano (Palermo)/Domenico Pizzulo (AriGiuria_Marzano.jpgano Irpino, AV); Ginseng (Parigi, Francia).

SEZIONE TESTO CANZONE
Jego (Savigliano, CN); Picciotto (Palermo); Protto (Tortona, AL); Alberto Fumagalli (Treviglio, BG); Riccardo D’Avino (Torino); Glomarì (Fidenza, PR); Chiara Effe (Cagliari); Anna Luppi (Mantova); Marsilio (Palermo); Virginia Russo (Milano); Vibrativité (Milano); Marco Ferazzi (Gallarate, VA); Astro (Sassari).
 
Premio speciale 'InediTO RitrovaTO'
Renato Moschioni (Cividale Del Friuli, UD); Walter Da Pozzo (Vico Equense, NA).


Premio speciale 'InediTO Young'
Huru Janin Madalin (Alba, CN); Paolo Mirabella (Napoli); Ivan Obradović (Pola, Croazia); Lucia Ferri (Ferrara); classi 5P e 5Q Scuola secondaria II Grado Liceo 'Regina Margherita' (Palermo) a cura professor Domenico Cogliandro; classe 3A Scuola secondaria I Grado 'Giacomo Bresadola' (Trento) a cura dei professori, Vittorio Caratozzolo e Daniela Paoli; Scuola dell’Infanzia 'Amarillide' Istituto 'Goffredo Parise' (Arzignao, VI) a cura del dirigente Pier Paolo Frigotto; Giacomo Genovese (Latisana, UD); Flavia Caciorgna (Roma); Ruben (Milano).

Premio speciale 'Alexander Langer'
Maria Sardella (Canosa Di Puglia, BT); Francesco Gozzo (Milano); Niccolò Petrilli (Grosseto); Fabio Dellavalle (Bra, CN); Andrea Nocera (Chieri, TO); Marino Memola (Molfetta, BA); Giulia Lombezzi (Milano).

Premio speciale 'Giovanni Arpino'
Sergio Semeraro (Roma); Luca Bertini (Pisa); Simona Luisa Tesio (Bagnolo Piemonte, CN); Giuseppe Scatà (Catania); Eva Martelli (Benevento); Marco De Rossi (Venezia); Gabriele Galligani (Genova); Giba (Riccò Del Golfo, SP).

Premio speciale 'Routes Méditerranéennes'
Gaia Pelligra (Moncalieri, TO); Virginia Farina (Oristano); Alessio Parmigiani (Genova); Alessandra Giglio (Milano); Martina Riina (Palermo); Elisabetta Santini (Pistoia); Marco Gnaccolini (Venezia).


Banner_Premio_InediTO.jpg


Periodico Italiano Magazine - Direttore responsabile Vittorio Lussana.
Registrata presso il Registro Stampa del Tribunale di Milano, n. 345, il 9.06.2010.
EDITORE: Compact edizioni divisione di Phoenix associazione culturale