Il mensile di informazione e approfondimento che
intende riunire culturalmente il nostro Paese nel pieno rispetto
di tutte le sue tradizioni, vocazioni e ispirazioni ideologiche e politiche.
diretto da Vittorio Lussana
Area Riservata
27 Marzo 2017

Redazione

Condividi
Redazione

euro_dollaro.jpg

 

Direttore responsabile:
Vittorio Lussana direttore@periodicoitalianomagazine.it

 

euro_dollaro.jpg

 

Caporedattore:
Francesca Buffo caporedattore@periodicoitalianomagazine.it

 

 

In redazione

Gaetano Massimo Macrì gmacri@periodicoitalianomagazine.it

Carla De Leo cdeleo@periodicoitalianomagazine.it

Serena Di Giovanni sdigiovanni@periodicoitalianomagazine.it

Ilaria Cordì icordi@periodicoitalianomagazine.it

Clelia Moscariello cmoscariello@periodicoitalianomagazine.it

Giorgio Morino gmorino@periodicoitalianomagazine.it

Silvia Mattina smattina@periodicoitalianomagazine.it

Michele Di Muro mdimuro@periodicoitalianomagazine.it

Dario Cecconi dcecconi@periodicoitalianomagazine.it

Michela Zanarella mzanarella@periodicoitalianomagazine.it

Giuseppe Lorin glorin@periodicoitalianomagazine.it

Annalisa Civitelli acivitelli@periodicoitalianomagazine.it

Raffaella Ugolini rugolini@periodicoitalianomagazine.it

Andrea Termini atermini@periodicoitalianomagazine.it

Collaboratori esterni: Maria Chiara Bressan, Marta De Luca, Federico Piombo, Andrea Giulia, Stefano D'Argento, Chiara Scattone

 

Se volete commentare o scrivere alla redazione: posta@periodicoitalianomagazine.it

REDAZIONE CENTRALE:
Via Aureliano Pertile 5  - 00168 Roma - Tel. 06.92592703

EDITORE: Compact edizioni divisione di Phoenix associazione culturale - Periodico italiano magazine è una testata giornalistica registrata presso il Registro Stampa del Tribunale di Milano, n. 345, il 9.06.2010


PROMOZIONE E SVILUPPO: Komunicare.org

PROGETTI CULTURALI: Phoenix associazione culturale
segreteria@phoenixassociazioneculturale.it - Codice Fisc. 97615000581 - Partita iva 11091471000

I redattori che contribuiscono alla costruzione dei nostri prodotti editoriali e radiofonici fanno parte di quell'ampia schiera di giovani italiani che desi derano proporre un'informazione giornalistica professionale, libera dalle logiche di schieramento, in grado di diffondere degli spunti di analisi e conoscenza realmente utili al dibattito complessivo nell'opinione pubblica.

La nostra redazione si occupa anche della pubblicazione on line delle testate Confronto Italia, Laici.it, di dossier tematici e della trasmissione radiofonica La radio sei tu (www.laradioseitu.it).

info.jpg

 

Le foto presenti su Periodicoitalianomagazine.it sono state in larga parte prese dalla rete Internet, e quindi valutate di pubblico dominio. Se i soggetti o gli autori avessero qualcosa in contrario alla pubblicazione, non avranno che da segnalarlo alla redazione e-mail (redazione@periodicoitalianomagazine.it) che provvederà prontamente alla rimozione delle immagini utilizzate.

 

 


Se vuoi collaborare

Per rafforzare il nostro intento di offrire una informazione libera, laica e pluralista, le vostre offerte di collaborazione sono ben accette. Potete inviarci lettere, comunicati stampa o segnalarci eventi.

Se desiderate inviarci un articolo vi preghiamo di attenervi alle seguenti regole:

  • lunghezza massima circa 3.000 battute
  • i temi proposti devono essere documentati e aderenti ai fatti (evitate quindi le riflessioni personali). Eventuali citazioni o riferimenti devono contenere nel testo il link alla fonte
  • lo stile deve essere giornalistico
  • è gradita da parte dell'autore la segnalazione di una email di riferimento (che servirà esclusivamente alla redazione per contatti e chiarimenti). Per chi ne fa richiesta nell'articolo potrà essere citata, accanto alla firma dell'autore, la URL del blog da lui curato o dell’associazione della quale è portavoce

La redazione si riserva di effettuare tagli o modifiche redazionali, in coerenza con la linea e lo stile editoriale delle diverse riviste.
Gli autori si assumono la responsabilità civile e penale di quanto da loro scritto, che in nessun caso potrà essere imputata alla redazione. La collaborazione è libera e gratuita, quando non diversamente concordato con la redazione.
Per inviare il vostro materiale, scrivete a redazione@compactedizioni.com


Periodico Italiano Magazine - Direttore responsabile Vittorio Lussana.
Registrata presso il Registro Stampa del Tribunale di Milano, n. 345, il 9.06.2010.
EDITORE: Compact edizioni divisione di Phoenix associazione culturale